Библиографический список - Взаимодействие между органами власти и сми введение


^ Библиографический список

Должностная инструкция главного специалиста пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края. Архив пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края. 1998.

Должностная инструкция руководителя пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края. Архив пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края. 1998.

Законы и практика в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ). М.: Наука, 1995. 340 с.

Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993. 38 с.

О государственной поддержке средств массовой информации: Федеральный закон Российской Федерации от 18.10.95. Консультант Плюс.

О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации: Федеральный закон Российской Федерации от 13.01.95. Консультант Плюс.

О праве на информацию: Федеральный закон Российской Федерации от 15.03.99. Консультант Плюс.

О средствах массовой информации: Федеральный закон Российской Федерации от 17.01.95. Консультант Плюс.

Об информатизации, информации и защите информации: Федеральный закон Российской Федерации от 22.02.95. Консультант Плюс.

Положение о пресс-службе Законодательной думы Хабаровского края от 26.02.98. Архив пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края. 1998.

Устав Хабаровского края. Тихоокеанская звезда. 13, 16.01.95.

Винентьев Я.Л. Приемы рекламы и Паблик Рилейшнс. – СПб.: Триз-Шанс, 1995. 346 с.

Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. – М.: Высшая школа, 1997. 544с.

Горбунов Н.М. Региональные органы власти и демократии. Демократия и выборы: генезис, состояние и проблемы (материалы краевой научно-практической конференции). – Хабаровск: ДВАГС, 1995. 85 с.

Горничой Г.И. Совершенствование руководства журналистикой. – М.: Наука, 1997. 187 с.

Горохов В.М. Средства массовой информации в системе политической коммуникации. – М.: Спартак, 1993. 285 с.

Грушин Б. Массовое сознание. – М.: Мысль, 1987. 219 с.

Двадцать седьмой съезд КПСС 25 февраля – 6 марта 1986 г. Стенографический отчет. – М.: Политиздат, 1986. 789 с.

Дмитриев А.В. Неформальная политическая коммуникация. – М.: Юнити, 1997. 235 с.

Коробейников В.С. Пресса и общественное мнение – М.: Наука, 1986. 303с.

Лебон Г. Психология народов и масс. – СПб.: СГУ, 1995. 234 с.

Люшер М. Магия цвета. – Харьков: Сфера, 1996. 232 с.

Массовая коммуникация в современном мире. – М.: МГиМИ, 1991. 177 с.

Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. – М.: Прогресс, 1996. 221 с.

Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. – М.: Юнити, 1995. 211 с.

Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды. – М.: Мысль, 1987. 176 с.

Печатные СМИ Хабаровского края: справочник. - Хабаровск: РИОТИП, 2001. 121 с.

Печать в Российской Федерации. – М.: Журналист, 1997. 138 с.

Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз. – М.: 2000. 238 с.

Пресса: опыт, проблемы. – М.: Луч, 1997. 228 с.

Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Юрист, 1995. 352 с.

С.М.И.Д.В.: справочник. – Хабаровск: РИОТИП, 2001. 133 с.

СМИ в Хабаровском крае. - Хабаровск: РИОТИП, 2000. 116 с.

Соколов А.Л. Введение в теорию социальной коммуникации. – СПб.: Мысль, 1996. 315 с.

Средства массовой информации в современном мире. – М.: МГУ, 2001. 168 с.

Тюников Ю.И. Правительство и пресса: пути и принципы взаимодействия. – М.: МГУ, 1990. 137 с.

Федоров М.А. Советы и пресса. – М.: Политическая литература, 1987. 176 с.

Чаплинская С.О. Власть и пресса: эволюция отношений и типы взаимодействий на современном этапе. – М.: МГУ, 2001. 127 с.

Чичановский А.А. В тени свободы: политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. – М.: Юристъ, 1995. 303 с.

Шейко Э.М. Гражданское общество партии, власть: зарубежный опыт. Избирательный процесс: теория и практика (материалы краевой научно-практической конференции). – Хабаровск: ДВАГС, 1999. 104 с.

Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. – М.: Мысль, 1973. 336 с.

Шерковин Ю.А. Стихийные процессы передачи информации. – М.: Мысль, 1975. 328 с.

Эдмунд Б. Приверженность журналистскому долгу. – М., 1998. 320 с.

Янарелла Е., Сигельман Л. Паблик рилейшнс и американская культура, 2001. 238 с.

Андреев Э.М. Средства массовой информации и реформирование России // Социально-политический журнал. 1996. №4. С. 32 - 40.

Бетанели Н. Общественное мнение и средства массовой информации: что мешает взаимодействию // Журналист. 1996. №11, 12. С. 34-43.

Карпухин О.И. «Паблик Рилейшнз» как информационный менеджмент // Социально-политический журнал. 1998. №1. С. 139 – 150.

Краевая дума // Информационная справка. 2000. С. 38.

Чичановский А.А. Средства массовой информации и власть // Диалог. 1995. №5 – 6. С. 27 – 38.


Приложение 1

^ ИНДЕКС СВОБОДЫ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ


Хабаровский край относится к группе субъектов федерации с условиями средней благоприятности для свободы массовой информации. Индекс равен 30%

1. Свобода доступа к информации

Индекс свободы доступа к информации 33%

Из 12 запросов СМИ на 7 запросов ответов не последовало, 4 ответа были даны с опозданием, 1 ответ своевременный и полный.

2. Свобода производства информации – 34,4%

В местном законодательстве порядок предоставления господдержки СМИ противоречит Федеральному законодательству.

В соответствии с п. 1 главы 3 Постановления Главы Администрации Хабаровского края №426 в Реестр вносятся лишь издания, удостоверяющие одному из требований:

Если одним из учредителей является орган государственной власти, орган местного самоуправления;

Если имущество редакции печатного издания находится в государственной собственности.

Это положение противоречит статье 4 Федерального Закона «Об экономической поддержке районных (городских) газет», ограничивает права негосударственных СМИ.

Оценка 50%

В составе региональной комиссии по выдаче лицензий на теле- и радиовещание 9 государственных чиновников, 3 независимых члена комиссии. Оценка: 25%

Совокупная мощность частных телепередатчиков 10,2 кВт, совокупная мощность государственных и муниципальных телепередатчиков 24 кВт.

Доля частных передатчиков 30%

Совокупная мощность частных радиопередатчиков 23 кВт, совокупная мощность государственных и муниципальных радиопередатчиков 1517,5 кВт. Доля частных передатчиков 1,5%

Совокупный тираж частных газет и журналов 144000 экземпляров в неделю, государственных газет и журналов 275200 экземпляров в неделю.

Доля частных газет и журналов 34,3%

3. Свобода распространения информации

Индекс свободы распространения информации 22,7%

В крае сложилась неблагоприятная ситуация для распространения информации. Для предприятий, распространяющих печатную продукцию, отсутствуют следующие льготы:

по аренде нежилых государственных помещений;

льготный коэффициент по аренде земли;

по коммунальным платежам;

по договорам.

Налог с продаж составляет 0%. Оценка 100%

Для того чтобы установить газетный киоск, необходимо получит разрешение в 7 инстанциях. Оценка 81,8%.


Приложение 2

^ РЕЕСТР ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕЧАТНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


Наименование газеты

Район (город)

Группа N 1




«Дальневосточный комсомолец»

Комсомольск-на-Амуре

«Амурский лиман»

Николаевск-на-Амуре

«Амурская заря»

Амурский

«Восход»

Ванинский

Группа N 2




«Советская звезда»

Советско-Гаванский

«Вяземские вести»

Вяземский

«Рабочее слово»

Верхенбуреинский

«Охотско-Эвенская правда»

Охотский

Группа N 3




«Сельская новь»

Хабаровский

«Бикинский вестник»

Бикинский

«Амурский маяк»

Ульчский

«Амгуньская правда»

Имени Полины Осипенко

«Знамя труда»

Солнечный

Группа N 4




«Наше время»

Имени Лазо

«Советское Приамурье»

Комсомольский

«Анюйские перекаты»

Нанайский

«Советский Север»

Тугуро-Чумиканский

«Звезда Севера»

Аяно-Майский


Приложение 3

^ АККРЕДИТОВАННЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Электронные СМИ:

1 ДВТРК

2. «День»

3. СЭТ

4. ТВА

Пресса:

1. «Аргументы и факты»

2. «Дальневосточный пограничник»

3. «Известия»

4. «Комсомольская правда»

5. «Комсомольск вечерний»

6. «Молодой дальневосточник»

7. «Приамурские ведомости»

8. «Суворовский натиск»

9. «Тихоокеанская звезда»

10. «Хабаровские известия».

Радио:

1. Радио «Восток России»

2. Радио «Хабаровск»

3. Хабаровское радио


Приложение 4

^ ОБЩИЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


Процент явки избирателей в каждом округе

Но-мер кан-ди-дата

Фамилия, имена, отчества кандидатов в депутаты законодательной думы Хабаровского края

Голоса «за»

Про-цент

40,69%

Округ №1 Южный




1

Базыка Константин Георгиевич

1683

9,95%




2

Бойков Владимир Анатольевич

1086

6,42%




3

Касаманов Николай Васильевич

1620

9,57%




4

Оноприенко Юрий Иванович

9975

58,95%







Против всех:

2062

12,19%

42,73%

Округ №2 Лазовский




1

Бондарев Александр Васильевич

1510

8,80%




2

Мовчан Татьяна Николаевна

8460

49,30%




3

Немков Алексей Владимирович

1829

10,66%




4

Чичик Юрий Михайлович

2718

15,84%







Против всех:

2033

11,85%

38,59%

Округ №3 Хабаровский сельский




1

Горбатюк Валерий Иванович

3886

23,47%




2

Дикий Александр Анатольевич

3159

19,08%




3

Ильяшевич Владимир Васильевич

1391

8,40%




4

Левин Дмитрий Владимирович

1454

8,78%







Против всех:

2414

14,58%

29,29%

Округ №4 Восточный




1

Вировлянский Александр Евгеньевич

693

5,39%




2

Исаков Евгений Николаевич

7984

62,09%




3

Королев Александр Владимирович

985

7,66%







Против всех:

2845

22,13%

26,32%

Округ №5 Транспортный




1

Баржанов Андрей Алексеевич

2006

18,61%




2

Волынцева Ольга Витальевна

3002

27,85%




3

Голуб Леонид Аркадьевич

2708

25,12%




4

Сайков Виктор Владимирович

636

5,90%




5

Ягодин Павел Владимирович

433

4,02%







Против всех:

1751

16,24%

27,47%

Округ №6 Железнодорожный




1

Вовк Михаил Федерович

4398

35,97%




2

Островский Анатолий Бенцианович

4407

36,05%




3

Попов Владимир Георгиевич

889

7,27%







Против всех:

2296

18,78%

31,13%

Округ №7 Западный




1

Волошенко Андрей Анатольевич

784

5,71%




2

Кабаков Анатолий Николаевич

523

3,81%




3

Петров Александр Андреевич

3823

27,85%




4

Скляров Вячеслав Федотович

673

4,90%




5

Титоренко Владимир Федорович

1000

7,29%




6

Тюлькевич Валерий Геннадьевич

1149

8,37%




7

Шишлов Александр Демьянович

2459

17,91%







Против всех:

3029

22,07%

27,07%

Округ №9 Промышленный




1

Бронников Александр Александрович

1273

11,14%




2

Денисенко Владимир Митрофанович

311

2,72%




3

Жуков Владимир Петрович

599

5,24%




4

Кривых Галина Михайловна

1418

12,41%




5

Парчинский Валентин Сергеевич

1549

13,55%




6

Стельмах Николай Гаврилович

366

3,20%




7

Юрасов Николай Иванович

3974

34,77%







Против всех:







27,11%

Округ №10 Краснореченский




1

Болдырев Виктор Иванович

968

8,40%




2

Кожевников Григорий Иосифович

388

3,37%




3

Кузнецов Павел Васильевич

2064

17,92%




4

Ничипоренко Валентина Ивановна

5311

46,11%







Против всех:

2466

21,41%

25,51%

Округ №12 Краснофлотский




1

Баранов Сергей Иннокентьевич

3726

30,57%




2

Несговоров Анатолий Лаврентьевич

565

4,64%




3

Савков Сергей Николаевич

3587

29,43%




4

Сентерев Юрий Алексеевич

1147

9,41%




5

Степанов Сергей Николаевич

941

7,72%







Против всех:

1920

15,75%

32,30%

Округ №13 Центральный




1

Жукова Светлана Леонидовна

3380

22,72%




2

Лесков Геннадий Сергеевич

3136

21,08%




3

Никитин Алексей Алексеевич

1026

6,90%




4

Постников Виктор Михайлович

2270

15,25%




5

Русанов Александр Александрович

308

2,07%




6

Серова Елена Викторовна

774

5,20%




7

Ярославцева Татьяна Александровна

937

6,39%







Против всех:

2851

19,16%

2998%

Округ 14 Советско-Гаванский




1

Громов Александр Павлович

6313

49,45%




2

Нестеров Анатолий Викторович

4448

34,84%







Против всех:

1584

12,41%

39,33%

Округ №15 Сихотэ-Алиньский




1

Буханцев Валентин Лаврентьевич

7449

48,10%




2

Ожаровский Николай Сергеевич

4634

29,93%







Против всех:

2911

18,80%

39,58%

Округ №16 Приамурский




1

Винниченко Борис Степанович

2364

14,33%




2

Жмеренецкий Вячеслав Филлипович

3028

18,36%




3

Перевезенцев Петр Владимирович

2986

18,36%




4

Синельников Юрий Владимирович

2746

16,65%




5

Смирнова Ольга Геннадьевна

1403

8,51%




6

Солдаткин Владимир Кузьмич

729

4,42%







Против всех:

2714

16,45%

31,65%

Округ №17 Амурский




1

Вдовина Людмила Петровна

2412

18,85%




2

Хлыстов Александр Адамович

6242

48,79%




3

Хохлова Лидия Ивановна

1558

12,18%







Против всех:

2198

17,18%

28,08%

Округ №18 Прибрежный




1

Дацко Валентина Михайловна

1901

15,62%




2

Савчук Юрий Викторович

261

2,14%




3

Филимонов Александр Кириллович

3409

28,00%




4

Хегай Леонид Доирович

4730

38,86%







Против всех:

1473

12,10%

29,26%

Округ №19 Политехнический




1

Дронченко Анатолий Иванович

4200

32,32%




2

Зайцев Эдуард Александрович

2613

20,11%




3

Ончуров Борис Семенович

3989

30,69%







Против всех:

1812

13,94%

22,32%

Округ №20 Молодежный




1

Бочарников Виктор Владимирович

889

9,88%




2

Горовой Валерий Тимофеевич

2739

30,43%




3

Игнатович Сергей Васильевич

3835

42,61%







Против всех:

1307

14,52%

30,49%

Округ №21 Авиастроительный




1

Бондаренко Анатолий Иванович

7741

58,88%




2

Литош Алефтина Михайловна

1222

9,30%




3

Семенов Александр Борисович

2155

16,39%







Против всех:

1614

12,28%

25,09%

Округ №22




1

Жук Владимир Нилович

2505

22,01%




2

Колганов Валерий Иванович

2229

19,59%




3

Цирюлик Николай Иванович

4904

43,10%







Против всех:

1425

12,53%

45,04%

Округ №23 Солнечный




1

Карасева Ольга Ивановна

5505

27,02%




2

Кретов Юрий Владимирович

3340

16,39%




3

Федотов Иван Михайлович

7274

35,70%







Против всех:

3432

16,84%

42,25%

Округ №24 Северный




1

Битько Виктор Федорович

1091

5,35%




2

Булатов Олег Белялетдинович

4540

22,26%




3

Горошков Анатолий Николаевич

5250

25,74%




4

Костюшин Валентин Станиславович

3001

14,71%




5

Макаренко Эдуард Григорьевич

1569

7,69%







Против всех:

4292

21,04%

37,08%

Округ №25 Нижнеамурский




1

Хмара Михаил Васильевич

6863

39,86%




2

Шубакин Валерий Алексеевич

2548

14,80%




3

Якимова Александра Евгеньевна

2127

12,36%







Против всех:

4197

24,38%

5447852591763232.html
5447967671423202.html
5448148939562427.html
5448216447246549.html
5448323897046311.html